Deutsche Meister/innen 2014

Deutsche Meister/innen 2014

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:24,82 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:55,05 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: SV Bietigheim
Zeit: 01:59,16 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Johanna Friedrich

Jg. 1995
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 04:10,49 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 08:34,42 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 16:26,28 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Frauen

SG Dortmund   03:49,13 Min.

Kerstin Lange, Jg. 1990
Alina Weber, Jg. 1995
Denise Gruhn, Jg. 1990
Hannah Freiwald, Jg. 1983

4 x 200m Freistil Frauen

SSG Saar Max Ritter   08:13,61 Min.

Marlene Hüther, Jg. 1998
Anabel Ivanov, Jg. 1999
Sarah Bosslet, Jg. 1993
Antonia Massone, Jg. 1997



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Björn Hornikel

Jg. 1992
Verein: VfL Sindelfingen
Zeit: 00:22,36 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 1986
Verein: SV Halle(Saale)
Zeit: 00:48,31 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 1986
Verein: SV Halle(Saale)
Zeit: 01:46,25 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 1986
Verein: SV Halle(Saale)
Zeit: 03:47,89 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Sören Meißner

Jg. 1990
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:54,93 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Männer

Sören Meißner

Jg. 1990
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 15:13,44 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Männer

SG Stadtwerke München   03:22,03 Min.

Philipp Wolff, Jg. 1992
Oliver Zeidler, Jg. 1986
Florian Vogel, Jg. 1994
Marius Kusch, Jg. 1993

4 x 200m Freistil Männer

SG Stadtwerke München   07:17,87 Min.

Marius Kusch, Jg. 1993
Philipp Wolf, Jg. 1992
Max Nowosad, Jg. 1995
Florian Vogel, Jg. 1994



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:30,90 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Hendrik Feldwehr

Jg. 1986
Verein: SG Essen
Zeit: 00:27,49 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Caroline Ruhnau

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 01:08,24 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Hendrik Feldwehr

Jg. 1986
Verein: SG Essen
Zeit: 00:59,81 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SVR Stuttgart
Zeit: 02:26,54 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 02:08,51 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 00:28,80 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Nicolas Graesser

Jg. 1994
Verein: Deutscher Schwimm-Verband
Zeit: 00:25,01 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 01:00,50 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Jan-Philip Glania

Jg. 1988
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 00:54,46 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 02:09,25 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Jan-Philip Glania

Jg. 1988
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 01:57,40 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:26,40 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:23,23 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:58,49 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:51,86 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:07,67 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

Robin Backhaus

Jg. 1989
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 01:58,73 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

200m Lagen Frauen

Theresa Michalak

Jg. 1992
Verein: SV Halle(Saale)
Zeit: 02:13,16 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Markus Deibler

Jg. 1990
Verein: Hamburger SC
Zeit: 01:58,00 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 04:44,14 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Yannick Lebherz

Jg. 1989
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:15,34 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Lagen Frauen

SV Halle(Saale)   04:07,41 Min.

Mandy Feldbinder, Jg. 1996
Julia Willers, Jg. 1996
Theresa Michalak, Jg. 1992
Daniela Schreiber, Jg. 1989

4 x 100m Lagen Männer

SG Essen   03:43,56 Min.

Metin Aydin, Jg. 1995
Christian vom Lehn, Jg. 1992
Hendrik Feldwehr, Jg. 1986
Thomas Rueter, Jg. 1983



Mixedstaffeln

4 x 100m Freistil Mixed

W98 Hannover   03:38,97 Min.

Jan-Ole Anneken-Konken, Jg. 1994
Danil Bugakov, Jg. 1988
Amelie Braul, Jg. 1996
Franziska Skrubel, Jg. 1987

4 x 100m Lagen Mixed

SC Wiesbaden 1911   03:57,14 Min.

Jenny Mensing, Jg. 1986
Philipp Forster, Jg. 1994
Beatrix Eisel, Jg. 1988
Gianni Ferrero, Jg. 1992



blank