Deutsche Meister/innen History

Deutsche Meister/innen des Jahres 2015
Deutsche Meister/innen des Jahres 2014
Deutsche Meister/innen des Jahres 2013
Deutsche Meister/innen der Jahre 2002-2012

Deutsche Meister/innen 2015

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:24,84 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 00:54,87 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 01:58,55 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 04:07,00 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Leonie Antonia Beck

Jg. 1997
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 08:27,37 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Isabelle Härle

Jg. 1988
Verein: SG Essen
Zeit: 16:06,82 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Frauen

SG Stadtwerke München   03:43,97 Min.

Alexandra Wenk, Jg. 1995
Teresa Baerens, Jg. 1994
Elena Czeschner, Jg. 1996
Johanna Roas, Jg. 1993

4 x 200m Freistil Frauen

SSG Saar Max Ritter   08:07,89 Min.

Marlene Hüther, Jg. 1998
Sarah Bosslet, Jg. 1993
Antonia Massone, Jg. 1997
Annika Bruhn, Jg. 1992



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Maximilian Oswald

Jg. 1994
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 00:22,52 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 1986
Verein: SV Halle (Saale)
Zeit: 00:49,24 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 19860
Verein: SV Halle (Saale)
Zeit: 01:45,60 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Florian Vogel

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 03:46,53 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Florian Vogel

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 07:52,57 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Männer

Sören Meißner

Jg. 1990
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 15:04,93 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Männer

SG Stadtwerke München   03:22,07 Min.

Oliver Zeidler, Jg. 1996
Philipp Wolf, Jg. 1992
Pascal Winter, Jg. 1996
Marius Kusch, Jg. 1993

4 x 200m Freistil Männer

SG Stadtwerke München   07:28,17 Min.

Max Nowosad, Jg. 1995
Oliver Zeidler, Jg. 1996
Marc Schmid, Jg. 1998
Florian Vogel, Jg. 1994



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Laura Simon

Jg. 1994
Verein: SG EWR Rheinhessen-Mainz
Zeit: 00:31,43 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Hendrik Feldwehr

Jg. 1986
Verein: SG Essen
Zeit: 00:27,35 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SVR Stuttgart
Zeit: 01:08,12 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Christian vom Lehn

Jg. 1992
Verein: SG Essen
Zeit: 01:00,42 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SVR Stuttgart
Zeit: 02:26,45 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 02:09,72 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Johanna Roas

Jg. 1993
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:28,30 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Carl Louis Schwarz

Jg. 1995
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:25,27 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 01:00,47 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Jan-Philip Glania

Jg. 1988
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 00:54,47 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 02:08,48 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Christian Diener

Jg. 1993
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:59,65 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:26,55 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

Jonas Bergmann

Jg. 1995
Verein: SG Osnabrück
Zeit: 00:23,99 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:58,18 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Markus Gierke

Jg. 1991
Verein: W98 Hannover
Zeit: 00:53,41 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:07,05 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

Alexander Kunert

Jg. 1996
Verein: SV Gelnhausen
Zeit: 01:57,36 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

200m Lagen Frauen

Theresa Michalak

Jg. 1992
Verein: SG Bayer
Zeit: 02:13,06 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 02:00,03 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 04:42,73 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Jacob Heidtmann

Jg. 1994
Verein: Swim-Team Stadtwerke Elmshorn
Zeit: 04:13,28 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Lagen Frauen

SV Halle (Saale)   04:09,31 Min.

Laura Riedemann, Jg. 1998
Julia Willers, Jg. 1996
Daniela Schreiber, Jg. 1989
Mandy Feldbinder, Jg. 1996

4 x 100m Lagen Männer

SG Essen   03:42,16 Min.

Thomas Rueter, Jg. 1983
Hendrik Feldwehr, Jg. 1986
Christian vom Lehn, Jg. 1992
Ensar Hajder, Jg. 1991



Mixedstaffeln

4 x 100m Freistil Mixed

SG Dortmund   03:32,62 Min.

Max Mral, Jg. 1993
Alina Weber, Jg. 1995
Julia Leidgebel, Jg. 1995
Matthias Lindenbauer, Jg. 1993

4 x 100m Lagen Mixed

W98 Hannover   03:59,35 Min.

Anna Friedrich, Jg. 1999
Maik Lüdtke, Jg. 1992
Markus Gierke, Jg. 1991
Patricia-Lucia Wartenberg, Jg. 1996



 

Deutsche Meister/innen 2014

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:24,82 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:55,05 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: SV Bietigheim
Zeit: 01:59,16 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Johanna Friedrich

Jg. 1995
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 04:10,49 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 08:34,42 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 16:26,28 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Frauen

SG Dortmund   03:49,13 Min.

Kerstin Lange, Jg. 1990
Alina Weber, Jg. 1995
Denise Gruhn, Jg. 1990
Hannah Freiwald, Jg. 1983

4 x 200m Freistil Frauen

SSG Saar Max Ritter   08:13,61 Min.

Marlene Hüther, Jg. 1998
Anabel Ivanov, Jg. 1999
Sarah Bosslet, Jg. 1993
Antonia Massone, Jg. 1997



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Björn Hornikel

Jg. 1992
Verein: VfL Sindelfingen
Zeit: 00:22,36 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 1986
Verein: SV Halle(Saale)
Zeit: 00:48,31 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 1986
Verein: SV Halle(Saale)
Zeit: 01:46,25 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Paul Biedermann

Jg. 1986
Verein: SV Halle(Saale)
Zeit: 03:47,89 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Sören Meißner

Jg. 1990
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:54,93 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Männer

Sören Meißner

Jg. 1990
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 15:13,44 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Männer

SG Stadtwerke München   03:22,03 Min.

Philipp Wolff, Jg. 1992
Oliver Zeidler, Jg. 1986
Florian Vogel, Jg. 1994
Marius Kusch, Jg. 1993

4 x 200m Freistil Männer

SG Stadtwerke München   07:17,87 Min.

Marius Kusch, Jg. 1993
Philipp Wolf, Jg. 1992
Max Nowosad, Jg. 1995
Florian Vogel, Jg. 1994



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:30,90 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Hendrik Feldwehr

Jg. 1986
Verein: SG Essen
Zeit: 00:27,49 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Caroline Ruhnau

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 01:08,24 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Hendrik Feldwehr

Jg. 1986
Verein: SG Essen
Zeit: 00:59,81 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SVR Stuttgart
Zeit: 02:26,54 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 02:08,51 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 00:28,80 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Nicolas Graesser

Jg. 1994
Verein: Deutscher Schwimm-Verband
Zeit: 00:25,01 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 01:00,50 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Jan-Philip Glania

Jg. 1988
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 00:54,46 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 02:09,25 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Jan-Philip Glania

Jg. 1988
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 01:57,40 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:26,40 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:23,23 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:58,49 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:51,86 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:07,67 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

Robin Backhaus

Jg. 1989
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 01:58,73 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

200m Lagen Frauen

Theresa Michalak

Jg. 1992
Verein: SV Halle(Saale)
Zeit: 02:13,16 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Markus Deibler

Jg. 1990
Verein: Hamburger SC
Zeit: 01:58,00 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 04:44,14 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Yannick Lebherz

Jg. 1989
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:15,34 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Lagen Frauen

SV Halle(Saale)   04:07,41 Min.

Mandy Feldbinder, Jg. 1996
Julia Willers, Jg. 1996
Theresa Michalak, Jg. 1992
Daniela Schreiber, Jg. 1989

4 x 100m Lagen Männer

SG Essen   03:43,56 Min.

Metin Aydin, Jg. 1995
Christian vom Lehn, Jg. 1992
Hendrik Feldwehr, Jg. 1986
Thomas Rueter, Jg. 1983



Mixedstaffeln

4 x 100m Freistil Mixed

W98 Hannover   03:38,97 Min.

Jan-Ole Anneken-Konken, Jg. 1994
Danil Bugakov, Jg. 1988
Amelie Braul, Jg. 1996
Franziska Skrubel, Jg. 1987

4 x 100m Lagen Mixed

SC Wiesbaden 1911   03:57,14 Min.

Jenny Mensing, Jg. 1986
Philipp Forster, Jg. 1994
Beatrix Eisel, Jg. 1988
Gianni Ferrero, Jg. 1992



 

Deutsche Meister/innen 2013

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:24,51 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Daniela Schreiber

Jg. 1989
Verein: SV Halle
Zeit: 00:54,31 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Johanna Friedrich

Jg. 1995
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:00,13 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 04:10,94 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Isabelle Härle

Jg. 1988br> Verein: SG Essen
Zeit: 08:32,23 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Leonie Antonia Beck

Jg. 1997
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 16:11,88 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Frauen

TSV Hohenbrunn-Riemerl.   03:49,67 Min.

Helen Scholtissek, Jg. 1997
Emily Siebrecht, Jg. 1997
Antonia Baerens, Jg. 1997
Teresa Baerens, Jg. 1994

4 x 200m Freistil Frauen

SG Dortmund   08:16,17 Min.

Julia Leidgebel, Jg. 1995
Nina Schiffer, Jg. 1991
Alina Weber, Jg. 1995
Denise Gruhn, Jg. 1990



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:22,16 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:48,45 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Clemens Rapp

Jg. 1989
Verein: TSV Bad Saulgau
Zeit: 01:47,13 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Clemens Rapp

Jg. 1989
Verein: TSV Bad Saulgau
Zeit: 03:50,24 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Sören Meißner

Jg. 1990
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:55,63 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Männer

Sören Meißner

Jg. 1990
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 15:12,72 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Männer

SG Essen   03:22,64 Min.

Ensar Hajder, Jg. 1991
Jan David Schepers, Jg. 1990
Damian Wierling, Jg. 1996
Thomas Rueter, Jg. 1983

4 x 200m Freistil Männer

SG Essen   07:27,04 Min.

Marius Kusch, Jg. 1993
Steffen Hillmer, Jg. 1993
Damian Wierling, Jg. 1996
Ensar Hajder, Jg. 1991



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:31,29 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Hendrik Feldwehr

Jg. 1986
Verein: SG Essen
Zeit: 00:27,47 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Caroline Ruhnau

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 01:08,46 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Hendrik Feldwehr

Jg. 1986
Verein: SG Essen
Zeit: 01:00,30 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SVR Stuttgart
Zeit: 02:28,05 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Christian vom Lehn

Jg. 1992
Verein: SG Essen
Zeit: 02:08,81 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Selina Hocke

Jg. 1996
Verein: SwC Berlin
Zeit: 00:28,69 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Nicolas Graesser

Jg. 1994
Verein: UMLY-MA
Zeit: 00:25,46 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 01:01,50 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Felix Wolf

Jg. 1989
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:54,93 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Selina Hocke

Jg. 1996
Verein: SwC Berlin
Zeit: 02:10,65 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Yannick Lebherz

Jg. 1989
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:56,71 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Dorothea Brandt

Jg. 1984
Verein: SG Essen
Zeit: 00:26,63 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:23,35 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:59,04 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Steffen Deibler

Jg. 1987
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:51,19 Min. (DR)
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:08,87 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Mannheim
Zeit: 01:57,31 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

200m Lagen Frauen

Theresa Michalak

Jg. 1992
Verein: SV Halle
Zeit: 02:12,66 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Markus Deibler

Jg. 1990
Verein: Hamburger SC
Zeit: 01:58,18 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Kathrin Demler

Jg. 1996
Verein: SG Essen
Zeit: 04:45,15 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Yannick Lebherz

Jg. 1989
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:12,47 Min. (DR)
Meisterporträt

4 x 100m Lagen Frauen

SG Dortmund   04:20,08 Min.

Julia Leidgebel, Jg. 1995
Jacqueline Daszkiewicz, Jg. 1997
Kerstin Lange, Jg. 1990
Alina Weber, Jg. 1995

4 x 100m Lagen Männer

SG Essen   03:44,18 Min.

Thomas Rueter, Jg. 1983
Hendrik Feldwehr, Jg. 1986
Ensar Hajder, Jg. 1991
Jan David Schepers, Jg. 1990

 

Die Deutschen Meister/innen von 2002 – 2012

Icon

Deutsche Meisterinnen 2002 - 2012 1.06 MB 2828 downloads

...
Icon

Deutsche Meister 2002 - 2012 1.13 MB 2638 downloads

...

    zusammengestellt von Mirko Seiffert

    DKM 2016 Sponsoren TYR picture alliance Scholarbook - Sportstipendien in den USA arena HEAD AMEO Powerbreather Sport-Saller adidas andel’s by Vienna House Berlin Christinen Mineralwasser MyrthaPools