Int. Deutsche Meister/innen 2018

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Angelina Köhler

Jg. 2000
Verein: Hannover 96
Zeit: 00:25,42 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:54,13 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 01:58,65 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Julia Hassler

Jg. 1993
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 04:10,71 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Julia Hassler

Jg. 1993
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 08:33,02 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 16:06,82 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Frauen

SG Essen   03:49,23 Min.

Hana van Loock (1999)
Ivana Janssen (2000)
Alice Ruhnau (1995)
Lisa Höpink (1998)

4 x 200m Freistil Frauen

SSG Leipzig   08:06,66 Min.

Marie Pietruschka (1995)
Lia Neubert (2000)
Juliane Reinhold (1994)
Johanna Friedrich (1995)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Damian Wierling

Jg. 1996
Verein: SG Essen
Zeit: 00:22,12 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Männer

Damian Wierling

Jg. 1996
Verein: SG Essen
Zeit: 00:48,89 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Marius Zobel

Jg. 1999
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 01:47,92 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 03:48,35 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Florian Wellbrock

Jg. 1997
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 07:51,58 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Männer

Florian Wellbrock

Jg. 1997
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 15:08,45 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Männer

SG Essen   03:20,62 Min.

Marius Kusch (1993)
Poul Zellmann (1995)
Marc Brock (2000)
Damian Wierling (1996)

4 x 200m Freistil Männer

Neckarsulmer Sport-Union   07:19,77 Min.

Clemens Rapp (1989)
Henning Mühlleitner (1997)
Daniel Pinneker (1999)
Aleksi Schmid (1996)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Anna Elendt

Jg. 2001
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:31,47 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Melvin Imoudu

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:27,39 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Anna Elendt

Jg. 2001
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 01:08,79 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Melvin Imoudu

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:00,66 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Jessica Steiger

Jg. 1992
Verein: VFL Gladbeck 1921
Zeit: 02:27,07 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 02:08,97 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Laura Riedemann

Jg. 1998
Verein: SV Halle-Saale
Zeit: 00:28,29 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Mohamed Samy

Jg. 1997
Verein: Alahly Club Egypt
Zeit: 00:25,01 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Laura Riedemann

Jg. 1998
Verein: SV Halle-Saale
Zeit: 01:00,60 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Christian Diener

Jg. 1993
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:54,60 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Lisa Graf

Jg. 1992
Verein: SG Neukölln
Zeit: 02:10,39 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Christian Diener

Jg. 1993
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:59,19 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Aliena Schmidtke

Jg. 1992
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 00:26,38 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

Damian Wierling

Jg. 1996
Verein: SG Essen
Zeit: 00:23,54 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:58,89 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:52,59 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:09,09 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 01:55,76 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

200m Lagen Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 02:14,60 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 02:00,88 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Juliane Reinhold

Jg. 1994
Verein: SSG Leipzig
Zeit: 04:44,32 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 04:18,68 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Lagen Frauen

SG Essen   04:11,33 Min.

Miki van Loock (2002)
Delaine Goll (1999)
Kathrin Demler (1996)
Lisa Höpink (1998)

4 x 100m Lagen Männer

Potsdamer SV   03:38,31 Min.

Christian Diener (1993)
Melvin Imoudu (1999)
Eric Friese (1999)
Yannick Lebherz (1989)



Mixedstaffeln

4 x 100m Freistil Mixed

SG Essen   03:31,37 Min.

Damian Wierling (1996)
Hana van Loock (1999)
Lisa Höpink (1998)
Poul Zellmann (1995)

4 x 100m Lagen Mixed

Neckarsulmer Sport-Union   03:53,91 Min.

Marlene Hüther (1998)
Fabian Schwingenschlögl (1991)
Daniel Pinneker (1999)
Annika Bruhn (1992)



DM 2018 Sponsoren AMEO Powerbreather VENEX - Regeneration for you HEAD adidas MyrthaPools Scholarbook - Sportstipendien in den USA finis andel’s by Vienna House Berlin arena picture alliance