Deutsche Meister/innen 2017

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 00:25,21 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Frauen

Nina Kost

Jg. 1995
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 00:54,99 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Frauen

Isabel Marie Gose

Jg. 2002
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:58,86 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 04:08,30 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Frauen

Sarah Köhler

Jg. 1994
Verein: SG Frankfurt
Zeit: 08:29,97 Min.
Meisterporträt

1500m Freistil Frauen

Celine Rieder

Jg. 2001
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 16:24,28 Min.

4 x 100m Freistil Frauen

Wasserfreunde Spandau 04   03:49,23 Min.

Anna Dietterle (1997)
Jasmin Kroll (2003)
Felina Gröschel (2000)
Melanie Friese (1996)

4 x 200m Freistil Frauen

SSG Saar Max Ritter   08:07,90 Min.

Annika Bruhn (1992)
Marlene Hüther (1998)
Antonia Massone (1997)
Celine Rieder (2001)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Damian Wierling

Jg. 1996
Verein: SG Essen
Zeit: 00:22,06 Min.
Meisterporträt

100m Freistil Männer

Damian Wierling

Jg. 1996
Verein: SG Essen
Zeit: 00:48,68 Min.
Meisterporträt

200m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 01:47,14 Min.
Meisterporträt

400m Freistil Männer

Poul Zellmann

Jg. 1995
Verein: SG Essen
Zeit: 03:47,49 Min.
Meisterporträt

800m Freistil Männer

Rob Muffels

Jg. 1994
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 08:03,94 Min.

1500m Freistil Männer

Florian Wellbrock

Jg. 1997
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 15:01,34 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Freistil Männer

SC Wiesbaden 1911   03:26,17 Min.

Johannes Schmitz (1995)
Lucas Bartolom Dengler-Harles (1995)
Kenrick Leidner (1997)
Danny Wieck (1991)

4 x 200m Freistil Männer

SSG Saar Max Ritter   07:29,16 Min.

Christoph Fildebrandt (1989)
Jonathan Berneburg (1998)
Jan-Marc Emser (1998)
Daniel Kober (1997)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Jessica Steiger

Jg. 1992
Verein: VFL Gladbeck 1921
Zeit: 00:31,29 Min.
Meisterporträt

50m Brust Männer

Christian vom Lehn

Jg. 1992
Verein: SG Bayer
Zeit: 00:27,77 Min.
Meisterporträt

100m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SV Region Stuttgart
Zeit: 01:07,80 Min.
Meisterporträt

100m Brust Männer

Christian vom Lehn

Jg. 1992
Verein: SG Bayer
Zeit: 00:59,47 Min.
Meisterporträt

200m Brust Frauen

Jessica Steiger

Jg. 1992
Verein: VFL Gladbeck 1921
Zeit: 02:25,00 Min.
Meisterporträt

200m Brust Männer

Marco Koch

Jg. 1990
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 02:08,69 Min.
Meisterporträt



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Laura Riedemann

Jg. 1998
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:28,25 Min.
Meisterporträt

50m Rücken Männer

Marek Ulrich

Jg. 1997
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:24,88 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Frauen

Lisa Graf

Jg. 1992
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 01:00,37 Min.
Meisterporträt

100m Rücken Männer

Marek Ulrich

Jg. 1997
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:54,27 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Frauen

Lisa Graf

Jg. 1992
Verein: SG Neukölln Berlin
Zeit: 02:07,63 Min.
Meisterporträt

200m Rücken Männer

Christian Diener

Jg. 1993
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:57,51 Min.
Meisterporträt



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Aliena Schmidtke

Jg. 1992
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 00:26,00 Min.
Meisterporträt

50m Schmetterling Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 00:23,81 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Frauen

Aliena Schmidtke

Jg. 1992
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 00:58,02 Min.
Meisterporträt

100m Schmetterling Männer

Marius Kusch

Jg. 1993
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:51,83 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Frauen

Franziska Hentke

Jg. 1989
Verein: SC Magdeburg
Zeit: 02:06,18 Min.
Meisterporträt

200m Schmetterling Männer

David Thomasberger

Jg. 1996
Verein: SV Halle / Saale
Zeit: 01:56,81 Min.
Meisterporträt



Lagen (Frauen und Männer)

200m Lagen Frauen

Maxine Wolters

Jg. 1999
Verein: SG-Bille Hamburg
Zeit: 02:13,57 Min.
Meisterporträt

200m Lagen Männer

Philip Heintz

Jg. 1991
Verein: SV Nikar Heidelberg
Zeit: 01:55,76 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Frauen

Julia Mrozinski

Jg. 2000
Verein: SGS Hamburg
Zeit: 04:43,82 Min.
Meisterporträt

400m Lagen Männer

Jacob Heidtmann

Jg. 1994
Verein: Swim-Team Stadtwerke Elmshorn
Zeit: 04:15,87 Min.
Meisterporträt

4 x 100m Lagen Frauen

SG Essen   04:14,06 Min.

Hana van Loock (1999)
Alice Ruhnau (1995)
Kathrin Demler (1996)
Ivana Janssen (2000)

4 x 100m Lagen Männer

SG Frankfurt   03:42,93 Min.

Jan-Philip Glania (1988)
Lucas Matzerath (2000)
Markus Kruse (1999)
Christian Schade (1997)



Mixedstaffeln

4 x 100m Freistil Mixed

SG Dortmund   03:34,20 Min.

Luca Nik Armbruster (2001)
Katja Reinhardt (2000)
Alina Weber (1995)
Max Mral (1993)

4 x 100m Lagen Mixed

SG Frankfurt   03:57,68 Min.

Jan-Philip Glania (1988)
Lucas Matzerath (2000)
Luna Mertins (1999)
Irini-Georgia Nikoloudi (1998)



DKM 2017 Sponsoren AMEO Powerbreather VENEX - Regeneration for you HEAD adidas MyrthaPools Scholarbook - Sportstipendien in den USA POWERRADE SPORTS finis andel’s by Vienna House Berlin arena picture alliance