Deutsche Kurzbahn-Meister/innen 2017

Deutsche Kurzbahn-Meister/innen 2017

Freistil (Frauen)

50m Freistil Frauen

Anna Dietterle

Jg. 1997
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Zeit: 00:24,53 Min.

100m Freistil Frauen

Lisa Höpink

Jg. 1998
Verein: SG Essen
Zeit: 00:53,95 Min.

200m Freistil Frauen

Annika Bruhn

Jg. 1992
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 01:55,50 Min.

400m Freistil Frauen

Isabel Marie Gose

Jg. 2002
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:06,14 Min.

800m Freistil Frauen

Isabel Marie Gose

Jg. 2002
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 08:26,38 Min.

1500m Freistil Frauen

Lea Boy

Jg. 2000
Verein: Swim-Team Stadtwerke Elmshorn
Zeit: 16:15,49 Min.

4x50m Freistil Frauen

Wasserfreunde Spandau 04   01:41,55 Min.

Anna Dietterle (1997)
Sonnele Öztürk (1998)
Jasmin Kroll (2003)
Antonia Haupt (1998)



Freistil (Männer)

50m Freistil Männer

Andrey Arbuzov

Jg. 1989
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:21,52 Min.

100m Freistil Männer

Andrey Arbuzov

Jg. 1989
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 00:47,50 Min.

200m Freistil Männer

Max Nowosad

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 01:45,37 Min.

400m Freistil Männer

Henning Mühlleitner

Jg. 1997
Verein: Neckarsulmer Sport-Union
Zeit: 03:42,35 Min.

800m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 07:37,56 Min.

1500m Freistil Männer

Ruwen Straub

Jg. 1993
Verein: SV Würzburg 05
Zeit: 14:34,47 Min.

4x50m Freistil Männer

Potsdamer SV   01:27,32 Min.

Johannes Hintze (1999)
Josha Salchow (1999)
Tim-Thorben Suck (1994)
Eric Friese (1999)



Brust (Frauen und Männer)

50m Brust Frauen

Anna Elendt

Jg. 2001
Verein: DSW 1912 Darmstadt
Zeit: 00:30,64 Min.

50m Brust Männer

Peter Varjasi

Jg. 2000
Verein: SG Mittelfranken
Zeit: 00:27,11 Min.

100m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SV Region Stuttgart
Zeit: 01:05,76 Min.

100m Brust Männer

Wassili Kuhn

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 00:58,81 Min.

200m Brust Frauen

Vanessa Grimberg

Jg. 1993
Verein: SV Region Stuttgart
Zeit: 02:22,13 Min.

200m Brust Männer

Ruben Reck

Jg. 1996
Verein: W98 Hannover
Zeit: 02:07,76 Min.



Rücken (Frauen und Männer)

50m Rücken Frauen

Johanna Roas

Jg. 1993
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:27,76 Min.

50m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:23,84 Min.

100m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 00:58,57 Min.

100m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:51,22 Min.

200m Rücken Frauen

Jenny Mensing

Jg. 1986
Verein: SC Wiesbaden 1911
Zeit: 02:04,56 Min.

200m Rücken Männer

Andreas Wiesner

Jg. 1994
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 01:51,96 Min.



Schmetterling (Frauen und Männer)

50m Schmetterling Frauen

Anna Dietterle

Jg. 1997
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Zeit: 00:26,34 Min.

50m Schmetterling Männer

Maximilian Oswald

Jg. 1994
Verein: Wasserfreunde Spandau 04
Zeit: 00:23,14 Min.

100m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 00:58,07 Min.

100m Schmetterling Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:51,59 Min.

200m Schmetterling Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 02:08,32 Min.

200m Schmetterling Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 01:53,68 Min.



Lagen (Frauen und Männer)

100m Lagen Frauen

Marlene Hüther

Jg. 1998
Verein: SSG Saar Max Ritter
Zeit: 01:00,64 Min.

100m Lagen Männer

Ramon Klenz

Jg. 1998
Verein: Hamburger SC
Zeit: 00:53,46 Min.

200m Lagen Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 02:10,30 Min.

200m Lagen Männer

Johannes Hintze

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 01:54,35 Min.

400m Lagen Frauen

Alexandra Wenk

Jg. 1995
Verein: SG Stadtwerke München
Zeit: 04:37,57 Min.

400m Lagen Männer

Johannes Hintze

Jg. 1999
Verein: Potsdamer SV
Zeit: 04:05,80 Min.

4x50m Lagen Frauen

SG Essen   01:52,50 Min.

Miki van Loock (2002)
Alice Ruhnau (1995)
Lisa Höpink (1998)
Ivana Janssen (2000)

4x50m Lagen Männer

Potsdamer SV   01:36,07 Min.

Carl Louis Schwarz (1995)
Wassili Kuhn (1999)
Johannes Hintze (1999)
Tim-Thorben Suck (1994)



Mixedstaffeln

4x50m Freistil Mixed

Wasserfreunde Spandau 04   01:34,65 Min.

Maximilian Oswald (1994)
Timo Jahn (2000)
Anna Dietterle (1997
Sonnele Öztürk (1998)

4 x 50m Lagen Mixed

DSW 1912 Darmstadt   01:45,15 Min.

Lukas Löwel (1990)
Hubert Szablowski (2000)
Selina Celar (1999)
Reva Foos (1993)



DM 2018 Sponsoren AMEO Powerbreather VENEX - Regeneration for you HEAD adidas MyrthaPools Scholarbook - Sportstipendien in den USA finis andel’s by Vienna House Berlin arena picture alliance